Состоялась Пятая встреча Дискуссионного клуба «Государственник»

27 Июня 2025
Состоялась Пятая встреча Дискуссионного клуба «Государственник»
Состоялась Пятая встреча Дискуссионного клуба «Государственник»
Мероприятие состоялось на базе Опорного научно-методического и информационного центра ЯрГУ. Тема дискуссии: «Вахта памяти. История Великой Отечественной войны в образовательных организациях высшего образования».

В ходе встречи участники Клуба выступили с несколькими тематическими докладами:

 - Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека ИвГУ Евгений Поцелуев представил научные публикации студентов и преподавателей юридического факультета ИвГУ о советском государстве и праве в 1941–1945 годах и вузовских преподавателях, ученых-юристах – фронтовиках. Также Евгений Леонидович презентовал монографию, подготовленную под его редакцией — «Советское право и его применение в период Великой Отечественной войны: коллективная монография»;

 - Руководитель «Музея боевой славы» в Ярославле, член Ярославского регионального совета РВИО Михаил Кербиков рассказал о работе музея;

 - Старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ, руководитель музея школы № 36 Герман Харитонов инициировал обсуждение сложных вопросов в военной истории для школьников;

 - Член Ярославского регионального совета РВИО, член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ямщиков поделился с коллегами информацией о работе ветеранских и общественных организаций по военной истории и сохранению исторической памяти;

 - Ассистент кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ Алина Попова представила доклад, посвященный итогам работы интерактивной площадки ЯрГУ, организованной к 80-летию Великой Победы на базе юридического факультета в мае 2025 года;

 - Преподаватель ЯГМУ Павел Копейкин рассказал о вкладе советских медиков в достижение Великой Победы.

Также участники на встрече обсудили следующие темы:

 - Вузовское сообщество в праздновании 80-летия Великой Победы: события и отклики;

 - Научная и историософская проработка вопросов истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и значения Великой Победы;

 - Опыт работы интерактивных площадок в образовательных организациях высшего образования;

 - Войны исторической памяти.

К работе Клуба присоединились преподаватели ЯГМУ, ЯрГУ, Ивановского государственного университета, Орловского государственного института культуры, Рязанского государственного медицинского университета, Костромской ГСХА, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что в рамках образовательного дискурса необходимо помнить уроки прошлого и использовать опыт Победы для укрепления безопасности современного российского государства.

Проведение Шестого заседания Дискуссионного клуба «Государственник» запланировано на сентябрь 2025 года. О теме будет сообщено отдельно.

DSC06918.JPGDSC06873.JPGDSC06859.JPGDSC06840 (1).JPG

 



Поделиться:



Комментировать: